О COVID-«отрицателях»: пора разобраться

Эпидемия коронавируса разделила российский народ: одни считают, что предпринимаемые меры недостаточны, половинчаты и запаздывают, другие – что эпидемия выдумана, люди болеют «как всегда», а меры чрезмерны. Вторых называют COVID-отрицателями.

Истина, как всегда, находится посередине. Главная цель – остановить, эпидемию.

Отрицатели

«Отрицатели» существуют всегда. Чаще всего, когда они не принимают свой диагноз. Пример – СПИД-диссиденты. Они отрицают существование вируса, считают, что вся история ВИЧ/СПИДа – выдумка производителей лекарств, и призывают не лечиться. В результате умирают первыми.

У ковид-отрицателей крен в другую сторону: К-19 нет, это обычный грипп или ОРВИ, следовательно, можно не соблюдать противоэпидемические меры. Не носить маски, не соблюдать режим самоизоляции. Они и сами могут заразиться, и других заражать.

Самое плохое, когда отрицателями становятся люди заметные. Например, врачи. Они могут не только отрицать, но и озвучивать идеи, работающие за отрицателей. Этим людям верят, не подозревая, что у них могут быть свои интересы.

Может, мальчика-то нет и не было?

Но, может быть, они правы? Может никакой коронавирусной инфекции и нет вовсе? Так считают разные люди, в том числе вполне образованные. За последние дни неоднократно отвечал: вопросы веры лучше применять для определения позиции к существованию Бога. В эпидемиологии это не «катит»: есть наука и с ней следует считаться вне зависимости т того, нравятся тебе ее выводы или нет.

Позиция «неверующих» основывается на нескольких тезисах:

  • умирают от COVID-19 не чаще, чем от гриппа;
  • есть заболевания, значительно чаще вызывающие смерти людей;
  • вирус был всегда, ничего особенного не происходит.

Давайте разбираться.

Не как всегда

Здравоохранение

Количество умерших зависит от состояния системы здравоохранения. Когда система хорошая — больных будут «вытаскивать». Система не готова – больные будут умирать, а врачи находиться в ситуации жутчайшего морального выбора: кому из пациентов оказать жизненно необходимую помощь: молодому, но бедному или старому, но богатому?

То же самое и в диагностике: самый простой способ снизить заболеваемость – не проводить диагностические исследования или делать их на недостаточно чувствительных тестах и оборудовании.

У России было преимущество: мы могли убедиться в том, как себя ведет COVID-19 в разных странах – в зависимости от выбранной страной модели борьбы с эпидемией. Выбор был сделан в пользу самоизоляции граждан и достаточно жестких мер контроля.

Я не горячий сторонник действующей власти и считаю, что во многом половинчатость и запаздывание предпринятых мер были связаны с последствиями проведенной «оптимизации» здравоохранения и кризисом в экономике. Тем не менее, определенный эффект от проведенных мероприятий мы видим.

От гриппа умирает людей больше?

К-19 и вирусы гриппа – принципиально разные. К-19 «заразнее» обычных вирусов гриппа. Что касается смертности, то относительно «небольшое» количество умерших среди заболевших «компенсируется» высокой заразностью и широчайшим распространением.

Например: есть заболевания, вызывающие гибель 100% заболевших. Но они, допустим, встречаются с частотой 1 случай на миллион. А К-19 вызывает гибель всего 4-5% заболевших, но способен заразить до 70%-80% жителей планеты – пока не наступит «проэпидемичивание» и пандемия не угаснет. Пропорция несложная – посчитайте.

К-19 – это всё в плюс! То, что от К-19 умирает много людей, не означает, что меньше будет умирать от туберкулеза, онкологии, от того же гриппа или от ВИЧ-инфекции. К-19 – новый вирус среди других коронавирусов. В этом его опасность: мы пока его слишком мало знаем.

Не умри от невежества и не дай умереть другим!

От незнания и страхи, и появление теорий о его искусственном происхождении. Для нас важно то, что он есть и он «работает». Нам важно, чтобы работали наши власти. А если они встанут на позиции «отрицателей», то работать они не будут – в лучшем случае станут имитировать работу.  

Отрицатели мало того, что не думают о себе – они ставят под угрозу заражения других людей. Считалось, что чаще от COVID-19 умирают пожилые люди. Сейчас ситуация изменилась: болеют и умирают и молодые, и пожилые. COVID-19 все возрасты покорны. Во многом это связано с постоянными мутациями вируса.

Особая тема для разговора – здоровье медицинских работников. Чем больше больных поступают в больницы, тем больше нагрузка, увеличиваются риски совершения ошибок. Об этом читайте здесь, получайте информацию из первых уст, а не на базаре. Не зря случаи заражений медработников перестают быть единичными. Врачи страдают, потому что очередной «отрицатель» и ему подобные особи пренебрегают соблюдением карантинных мероприятий.

Самоизоляция или ЧС?

Не будем о том, что лучше и в каких условиях: режимы ЧП, ЧС или сопутствующий им карантин. Да, в России в качестве карантинного мероприятия избрана самоизоляция. В условиях дефицита средств защиты и нехватки кадров, помноженной на недостаточное оснащение больниц, альтернативы самоизоляции просто не было.

Власть пошла по пути мобилизации ресурсов – как во время войны. Строятся разрушенные оптимизацией больницы, на ходу переквалифицируются специалисты в соответствии с потребностями борьбы с эпидемией, отрабатывается система диагностики и производство тест-систем (благо специалисты в институтах не все разбежались).

Да, во многом борьба с эпидемией ведется за счет нищего народа и недобитого малого и среднего бизнеса. Конечно, режим самоизоляции менее эффективен, чем режим карантина, вводимого объявлением ЧС, но его нужно соблюдать при всех его минусах.

Самоизоляция и отрицатели

Очевидный минус отсутствия ЧС – «завоз» COVID-19 в страну людьми, не отказавшимися от зарубежных поездок в связи с невозможностью возврата денег за неиспользованные путевки. Нет ЧС – нет форс-мажора! Но еще хуже – «отрицатели» или просто безответственные люди, пренебрегшие соблюдением режима самоизоляции, или привыкшие полагаться на авось.

К сожалению, таковых оказалось довольно много среди медицинских работников, имеющих отношение к организации здравоохранения и людей, считающих себя «элитой». Вирусу, в общем, все равно, но…

Раздолбайское отношение к вопросам безопасности граждан стало основной причиной вспышечного развития эпидемий в регионах. В небольших областях бОльшая часть случаев заболеваний была связана с одним источником инфекции и вызвала заболевание сразу большого числа людей. Эпидемии не терпят пренебрежительного к себе отношения. А «отрицатели» начинают паниковать первыми.

Кто пойдет в очаг?

Я задаю этот вопрос уже несколько лет, в течение которых планомерно разрушалась система государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Она, система, отдавала свои профилактические и противоэпидемические функции системе здравоохранения и оставляла за собой только контроль.

В Управлении Роспотребнадзора по Пензенской области я не знаю коллег, которых мог бы назвать недалекими и непрофессиональными. Это не так. И они прекрасно понимали, что происходит и к чему приведет отсутствие «классических» эпидемиологов.

Нынешняя ситуация примечательна тем, что функции эпидемиологической службы были возложены на силовые структуры, на Росгвардию, что не могло не вызывать досадные недоразумения. А дезинфекционные мероприятия, взамен специалистов «оптимизированной» дезинфекционной службы, погрузившейся в коммерцию, проводили вообще неизвестно кто.

И если по итогам проведенной работы не будут сделаны выводы – значит, у нас просто нет дееспособной власти.

Автор статьи: Олейник Сергей Викторович, врач-эпидемиолог, организатор здравоохранения.

  • Резюме — https://docs.google.com/document/d/1S5W9Eokf9k0a8gCssuPxxny—3LYM6wnOh0EqwBoMhw/edit?usp=sharing 
  • Электронная почта:
  • Страница ВК: https://vk.com/id432737701 
  • Блог ЖЖ: https://aidsexpert.livejournal.com/
  • Твиттер-аккаунт: https://twitter.com/aidsexpert
  • Канал на Яндекс Дзен: «О ВИЧ-инфекции популярно» — https://zen.yandex.ru/id/5a5622b3c5feafc44d9930ff

Рекомендуемые материалы по теме

COVID-19 и СМИ
Уметь говорить с людьми, или обеспечивать нормальную коммуникацию ...
Коронавирусная инфекция: как себя защитить?
Эта статья – для тех, кому не наплевать ...
Губернатор может стать диагностом
Но не каждый диагност может стать губернатором. Даже ...
admin

Share
Published by
admin
Tags: Covid-19ковид-отрицателиэпидемия

Recent Posts

COVID-19: мы взобрались на плато…

Новости последних дней поражают мое неокрепшее воображение: мы взобрались на плато. Одновременно регионы начинают обгонять…

3 дня ago

БАЗОВЫЙ СЫР

Следуя этому рецепту, вы получите полутвердый свежий сыр, обладающий сладостью и приятным молочным вкусом. ИНГРЕДИЕНТЫ…

1 неделя ago

Когда закончится эпидемия?

Вопрос актуальный: людям надоела «самоизоляция» и ограничение передвижений, связанные с COVID-19. Пасху отпраздновать, как привыкли,…

1 неделя ago

Варим сыр и продолжаем экономить

Сейчас довольно много очень хороших онлайн-курсов сыроделия. Как правило, сначала проводится бесплатное занятие (или парочка…

1 неделя ago

COVID-19: тестирование и заболеваемость

Ситуация с распространением по стране COVID-19 не улучшается, количество заболевших растет, да растет так, что…

2 недели ago

Хачапури

Хачапури - один из самых популярных видов грузинской кухни с множеством модификаций. Я сначала приготовила…

2 недели ago