В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом передача ВИЧ от матери ребёнку названа проблемой, которую удалось успешно решить. Заявленное снижение частоты передачи в 3 раза не может не вдохновлять. Давайте разберемся: это снижение – успех или неудача?

Судя по цифрам и их динамике – успех. С этим соглашаются и первые лица МЗ РФ и их критики. Вот и Антон Красовский выступил на Форуме специалистов по ВИЧ-инфекции в непривычном амплуа. Он похвалил Е.Воронина за достигнутые успехи в профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку. Назвал это чуть ли ни единственным успехом борьбы с ВИЧ-инфекцией в России.

А был ли успех-то? Может, успеха и не было?

Е.Воронин – отличный профессионал и достойный человек. И его усилия, как главного специалиста МЗ РФ, нацелены на решение многих проблем, связанных с ВИЧ. Передача ВИЧ ребенку – несомненный приоритет в его работе. И результаты этой работы есть, но…

Что считать успехом? Если ориентироваться на национальный документ, подписанный президентом (Национальная стратегия действий в интересах детей на период 2012-2017г.г.), то передача ВИЧ от матери ребенку к 2018г. должна быть полностью искоренена. Но этого не произошло, не дотянули и до 1%. Почему не удалось выполнить индикатор государственного документа, подписанного Президентом РФ?

Всё просто: возможности российского здравоохранения были сильно переоценены. Могу ответственно утверждать: в настоящих условиях искоренение передачи ВИЧ от матери ребенку невозможно в принципе.

За то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями!

Несколько лет назад, участвуя в заседании Профильной комиссии МЗ РФ в Питере, во время дискуссии я попросил одного из докладчиков ответить на вопрос. Простой вопрос: сколько беременных женщин в регионе, который она представляет, пришли «на роды», не находясь на наблюдении в женской консультации?

Ответ оказался не по силам никому из присутствующих. Максимум, чего удалось добиться – это процент ВИЧ-положительных женщин среди беременных. И то – неплохо. Потому что чуть раньше я с великим трудом убеждал статистика в пензенском Центре СПИД в том, как этот показатель следует рассчитывать. Статистику из года в год нужны были красивые цифры. Поэтому она учитывала лишь беременных женщин с ВИЧ, закончивших беременность родами. А тех, кому делали аборты – во внимание не брала.

Так и в нашем случае: учитывать женщин, которые поступают на роды, минуя учет в женской консультации, в голову не приходило никому. Ни сотрудникам Центров СПИД, ни главному акушеру-гинекологу Пензенской области. В России – аналогично. Так вот: в Пензенской области женщин, «ворвавшихся» в роды неожиданно для акушеров гинекологов, было где-то 1,1%. Из 14000 родов по области за год. И это — после года мониторинга и спроса на уровне селекторных совещаний в минздраве Пензенской области.

Почему важно вставать на учет в женской консультации?

Итак, 140 женщин по Пензенской области. Из них у 10% в роддоме была выявлена ВИЧ-инфекция. Сколько таких по всей России? Думаю, процент будет больше – никто с этой группой не работал. И ни одна из этих женщин не получила самую важную профилактику – дородовую. Значит, к родам у них не могла быть достигнута неопределяемая вирусная нагрузка.

Вирусная нагрузка определяется? Значит, риск передачи ВИЧ от матери к ребенку растет. Об этом – читайте здесь.

Вопрос: при повышенном внимании к ППМР в МЗ ПО кто отчитывался за эту работу на селекторных совещаниях? Ответ: тот, кто проводил мониторинг работы с беременными женщинами по области. И это почему-то не главный акушер-гинеколог, а руководитель службы борьбы со СПИДом (Центр СПИД был объединен). Инициатива наказуема, когда она нежелательна.

Успеха нет – возможен ли он в принципе?

Искоренение передачи ВИЧ от матери ребенку было невозможно уже по одной причине – нет связи между акушерско-гинекологической службой и службой СПИД. Не было и понимания ответственности за эту работу со стороны «оптимизированного» здравоохранения.

Кто, как не участковый врач или фельдшер ФАП, должен в первую очередь узнать о том, что на участке появилась беременная женщина? Кто должен проконтролировать ее постановку на учет в женской консультации и организовать обследование на ВИЧ? Ответы очевидны.

Проблема в том, что решить ее в существующих условиях невозможно. Точно так же, как невозможно решить проблему «Д»-учета ВИЧ-инфицированных из-за наркозависимых и «интеллигентов» (В.В.Покровский). И по тем же причинам: с одной стороны – увеличение количества асоциальных и просто бедных женщин, которым не на что доехать до женской консультации. С другой стороны просвещенные мамы. Верхом «просвещения» является ВИЧ-диссидентство.

Решение этого уравнения с двумя известными величинами невозможно в принципе. Без проведения профилактических программ среди потребителей наркотиков и рутинной контрпропаганды идеям ВИЧ-диссидентства. Ни к одному, ни к другому российское здравоохранение не готово. Могли бы помочь НКО… Но где же их взять, когда правое полушарие ушибленного мозга не ведает что творит левое? Декларируется важность взаимодействия с НКО, а НКО тем временем исчезают одно за другим.

ВАЖНО:

  1. Об искоренении передачи ВИЧ от матери ребенку можно забыть, если не будут организованы программы профилактики ВИЧ среди ключевых групп населения. Включая раздачу шприцев и презервативов.

      2.В число показателей для оценки эффективности работы служб по ППМР должны быть включены показатели:

  •  % беременных женщин, не вставших на учет в женской консультации до родов;
  • % женщин с ВИЧ в числе беременных, не вставших на учет по беременности в женской консультации;
  • % беременных женщин с ВИЧ среди общего числа беременных женщин на территории (вне зависимости от того, закончилась беременность родами или нет).

      3. Должна проводиться постоянная работа по противодействию идеям ВИЧ-диссидентства.

Готовы ли мы к проведению постоянной кропотливой работы, основанной на достижениях мировой науки и практики? Не уверен.

Будет ли заложен пункт об искоренении передачи ВИЧ от матери ребенку в Национальной стратегии на грядущее десятилетие? Поживём – увидим.

admin

Recent Posts

Повысить рождаемость мешает квартирный вопрос?

Среди причин низкой рождаемости в стране – квартирный вопрос. С одной стороны, молодым может не хватать денег на покупку своего…

3 дня ago

Эпидемия борьбы со снюсами

Россию увлекла и понесла эпидемия борьбы со снюсами. Эпидемия именно борьбы, потому что снюсы появились в торговой сети довольно давно.…

2 недели ago

Когда люди не регулируют свою жизнь…

Статьи по проблеме ВИЧ-инфекции, начали вызывать отклики. Почему-то особенно часто, когда в них говорится о профилактике ВИЧ-инфекции и написаны они…

3 недели ago

ВИЧ: осуждать нельзя жалеть

В каком месте фразы «осуждать нельзя жалеть» поставили бы запятую лично вы? Не секрет, что к больным ВИЧ-инфекцией люди относятся,…

4 недели ago

ВИЧ и испорченное настроение

В предыдущей статье, названной по слогану, звучавшему 1 декабря, «ВИЧ: … и живи спокойно», я лишь коротко написал о том,…

4 недели ago

Есть у эпидемии начало – нет у эпидемии конца…

В этой статье оценим итоги прошедших лет борьбы с ВИЧ-инфекцией в России и дальнейшие перспективы. Для этого воспользуемся официальной статистикой…

4 недели ago