Первый шаг к выявлению заболевания ВИЧ-инфекцией – обследование. Стандартный метод диагностики ВИЧ-инфекции – исследование в иммуно-ферментном анализе (ИФА). В этой статье мы обсудим возможные результаты исследования в ИФА на ВИЧ и их интерпретацию.

Сдаем кровь на ВИЧ

Для анализа на ВИЧ-инфекцию в ИФА используют кровь, в процедурных кабинетах ее берут из локтевой вены. Выработкой АНТИТЕЛ организм отвечает на внедрение ЛЮБОГО чужеродного АНТИГЕНА (белка, микроорганизма). Анализ считается положительным, если в крови обнаруживают антитела (АТ) к ВИЧ. Их наличие регистрируется специальными приборами по оптической плотности.

ВАЖНО!
В ИФА обнаруживают не сам вирус или его части, а антитела.

К сожалению, даже специализированные организации допускают серьезные ошибки, описывая процесс диагностики ВИЧ-инфекции. Возможно, это связано с тем, что информацию на сайт готовят люди «не в теме», копирайтеры, тиражирующие уже допущенные инфоляпы из статьи в статью. Как это случилось с сайтом Центра СПИД Курганской области.

Анализ в ИФА – стандартный, поскольку даже при получении положительного результата в экспресс-тесте (по крови из пальца или по слюне) потребуется подтверждение. Полученный положительный результат подтверждают в ИФА, с забором крови из вены.

ВАЖНО!
В соответствии с законодательством обследование на ВИЧ-инфекцию граждан РФ
проводится бесплатно.

По желанию граждан обследование может быть проведено анонимно.

Результаты лабораторных исследований в ИФА

Положительный результат лабораторного исследования

Положительный результат в ИФА – самый неприятный. Никто не радуется заболеванию. Тем более, если известие о заболевании падает как снег на голову – неожиданно и на фоне полного благополучия. Лаборатории оснащены самым современным диагностическим оборудованием, которые вероятность ошибки практически исключают.

В чем разница между положительным и ложноположительным результатом обследования на ВИЧ-инфекцию — читайте здесь
Click To Tweet

Если это, конечно, не рукотворная ошибка, связанная с небрежностью медработника или лаборанта — их необходимо исключать.

Человеку в такой ситуации трудно принять известие о результате анализа и реагировать на него люди могут по-разному. Для того, чтобы реакции не были непредсказуемыми в ответ на неожиданный результат, проводится до- и послетестовое консультирование.

Во время дотестового консультирования консультант (это не обязательно врач!) должен помочь человеку оценить собственные риски инфицирования. А еще – объяснить, какие результаты могут быть получены, и как это отразится на дальнейшей жизни – после обследования на ВИЧ-инфекцию.

Ложноположительный результат в ИФА

Бывают еще и ложноположительные результаты (ЛПР) исследований. Их причина – перекрестно реагирующие антитела, а не качество диагностических тест-систем. Современные диагностические тест-системы обеспечивают высокую (не менее 98%) специфичность, то есть вполне надежны.

Но есть факторы, влияющие на получение ложно-положительных результатов в ИФА-диагностике. Они хорошо изучены и связаны с происходящими в организме иммунными реакциями. Причем наличие этих заболеваний или состояний вовсе не гарантирует 100%-ое получение ЛПР. Об основных факторах, влияющих на возникновение ЛПР, читайте здесь.

К сожалению, наличие ЛПР позволяет так называемым ВИЧ-диссидентам делать выводы о несовершенстве диагностики и, более того – о том, что ВИЧ-инфекции не существует. Мол, положительный результат теста может быть получен на что угодно. Значит, человеку выставляют диагноз и начинают его лечить неизвестно от чего.

Подтверждающий тест — защита от ошибки

Это не так, поскольку достоверность положительного результата в ИФА подтверждается разными способами. В том числе существует практика повторного взятия новой порции крови. Но самый верный способ удостовериться в правильности полученного результата в ИФА – это анализ в иммуноблоте.

Исследование на ИБ проводятся с помощью тест-полосок, позволяющих определить отдельные белки ВИЧ. Это важно для диагностики.

ВАЖНО!
Если получен ложноположительный результат в ИФА, он будет снят или подтвержден
в кратчайшие (несколько дней) сроки.

Да, придется еще пару дней попереживать, это неизбежно.

Отрицательный результат исследования в ИФА

Отрицательный результат исследования в ИФА, особенно когда вы находились в ситуации риска инфицирования ВИЧ – это удача. Вы обманули статистику и получили шанс не вставать вновь на одни и те же грабли. Получается это не у всех.

Отрицательный результат – не индульгенция на будущие ошибки, а возможность переосмыслить свою жизнь и поведение. Не сделали выводы – обязательно ошибетесь вновь. Не факт, что и на этот раз вам повезет.

Отрицательный результат в ИФА на ВИЧ? Поводов для беспокойства нет? — убедитесь здесь!
Click To Tweet

Иногда спокойствие хуже беспокойства. Лучше поволноваться понапрасну, чем успокоиться без достаточных к тому оснований. Потому что отрицательный результат тоже может быть ложным. Об этом мы писали здесь.

Ложноотрицательный результат в ИФА

Ложноотрицательный – это весьма условно. Результат лабораторного исследования формально является отрицательным, врачи-лаборанты не допустили ошибок и качество тест-систем здесь вовсе не при чём.

Чаще всего «ложноотрицательный» результат в ИФА на ВИЧ связан с недостаточным количеством антител в сыворотке крови. Причиной этого может стать слишком короткое время, прошедшее после инфицирования, или медленная выработка антител иммунной системой конкретного человека.

В первом случае это происходит из-за того, что человек, находящийся в состоянии тревоги, старается обследоваться как можно быстрее и успокоиться. Он бежит на обследование и, не получив качественного консультирования, удовлетворяется справкой об «отрицательном» результате обследования на ВИЧ-инфекцию. Во втором случае все дело в организме – мы все такие разные! А в ситуации, чреватой инфицированием, могут оказаться и пожилые люди.

Почему спокойствие хуже беспокойства? Потому что человек, успокоившись и вздохнув с облегчением, может не изменить своего поведения. Человек, инфицированный ВИЧ, способен передавать вирус практически сразу после заражения.

Запомните!

  1. Своевременно установленный диагноз – залог вашего здоровья и безопасности близких людей.
  2. ИФА – стандартный метод диагностики, основанный на обнаружении антител к ВИЧ.
  3. Для выработки антител требуется время, в среднем – три месяца. Исследование в ИФА, проведенное в эти сроки, может дать отрицательный результат, хотя ВИЧ уже находится в вашем организме.
  4. Ложноположительный результат, безусловно, лучше, чем ложноотрицательный. Он может не подтвердиться.

А что же делать с Курганским Центром СПИД и с информацией, размещенной на его сайте? Да как обычно – поместим на «передержку», в «черный список» инфоляпов на нашем сайте.

Автор статьи: Олейник Сергей Викторович, врач-эпидемиолог, организатор здравоохранения.

Резюме — https://docs.google.com/document/d/1S5W9Eokf9k0a8gCssuPxxny—3LYM6wnOh0EqwBoMhw/edit?usp=sharing  Электронная почта: Страница ВК: https://vk.com/id432737701  Блог ЖЖ: https://aidsexpert.livejournal.com/ Твиттер-аккаунт: https://twitter.com/aidsexpert Канал на Яндекс Дзен: «О ВИЧ-инфекции популярно»

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Почему в Пензенской области COVID-19 болеют маленькие дети?

Этот вопрос меня, как эпидемиолога, интересовал давно. Вроде бы, ответ лежит на поверхности: родители-раздолбаи, пренебрегающие…

1 месяц ago

COVID-19: как рыбку съесть и капитал приобрести

Роспотребнадзор установил три этапа снятия ограничений на пути к обычной доковидовской жизни. Каждый этап предполагает…

1 месяц ago

Когда наступит обычная жизнь после COVID-19?

Лишь ленивый или безумный не понимает, что в России манипулируют с цифрами статистики эпидемии COVID-19.…

2 месяца ago

И последние станут первыми…

Веселится и ликует весь народ! Как же тут не веселиться? Ограничения сняли, свободу попугаям! Так…

2 месяца ago

Имеретинский сыр

Сегодня - рецепт Имеретинского сыра. Он хорош еще и тем, что на его основе можно…

2 месяца ago

COVID-19: мы взобрались на плато…

Новости последних дней поражают мое неокрепшее воображение: мы взобрались на плато. Одновременно регионы начинают обгонять…

2 месяца ago