В предыдущей статье мы обсудили показания к назначению специфической терапии ВИЧ-инфекции. Выяснили, как людям назначают АРВТ, по каким критериям и в какие сроки. Сегодня поговорим о других, тех, что списаны клиническими рекомендациями.

Кому лечение не назначают?

Посмотрим на перечень тех, кому, в соответствии с клиническими рекомендациями, лечение не назначают. Или кому терапию откладывают на определенное или неопределенное время.  АРВТ проводится лекарственными препаратами.

Все лекарственные препараты имеют противопоказания к применению. У одних их больше, у других – меньше. В случаях, когда АРВТ способна привести к осложнениям, угрожающим жизни пациента – лучше не рисковать и ее не назначать. В каких случаях осложнения АРВТ могут привести к гибели?

Когда больной страдает тяжелыми заболеваниями (туберкулез, поражения центральной нервной системы, онкологические заболевания, поражения печени, почек и других органов). Другими словами – когда требуется постоянно следить за обеспечением стабильной работы жизненно важных органов.

Важно! Перечисленные поражения могут быть первичными, а могут возникать и как осложнения ВИЧ-инфекции. Это бывает в случаях, когда АРВТ назначалась несвоевременно или не назначалась вовсе.

Почему время между выявлением ВИЧ-инфекции и назначением терапии должно быть минимальным?
Click To Tweet

Отказ от лечения ВИЧ-инфекции может привести к тяжелым поражениям, которые станут противопоказаниями к назначению терапии «по жизненным показаниям».

У больного ВИЧ-инфекцией выявлен туберкулез  

По клиническим рекомендациям, при выявлении у больного ВИЧ-инфекцией активного туберкулеза, сначала начинают лечение туберкулеза, а затем присоединяют лечение ВИЧ-инфекции.

Почему для больных ВИЧ-инфекцией так важно проходить «Д»-наблюдение и регулярно обследоваться на туберкулез, читайте здесь.

У больного ВИЧ-инфекцией выявлен туберкулез… Что лечить сначала?
Click To Tweet

При количестве CD4 менее 50 клеток/мкл лечение ВИЧ-инфекции больного туберкулезом начинают в течение 2 недель; при CD4 более 50 клеток/мкл – не позднее чем через 8 недель.

При выявлении у пациента криптококкового менингита также сначала начинают его лечение, а АРТ добавляют после улучшения состояния больного. Оно наступает, как правило, через 2-10 недель лечения противогрибковыми препаратами.

Тяжелая наркотическая зависимость

Российские клинические рекомендации сделали очень важное дело: они разделили наркотическую зависимость по тяжести заболевания и применили это разделение к лечению ВИЧ-инфекции.

Клинические рекомендации предполагают, что у лиц, страдающих тяжелой наркотической зависимостью, невозможно сформировать необходимый уровень приверженности режиму терапии. Как мы уже писали на нашем сайте, технологии формирования приверженности терапии в РФ запрещены. О том, что такое заместительная терапия, читайте здесь.

Поэтому разработчики Клинических рекомендаций считают возможным  отложить начало АРТ до выздоровления (естественно, выздоровления не от ВИЧ-инфекции, а от наркотической зависимости), достижения ремиссии, эффективной реабилитации, повышения приверженности.

ВАЖНО! Люди с тяжелой наркотической зависимостью и ВИЧ-инфекцией в РФ обречены на смерть. В соответствии с Клиническими рекомендациями.

В настоящее время количество инфицированных при половых контактах начинает преобладать над количеством людей, получивших вирус при употреблении наркотиков. Но для большинства ВИЧ-инфицированных глубинная причина инфицирования связана, все же, с наркотизацией населения.

ВИЧ-инфекция и наркотики

Каким образом ВИЧ-инфекция связана с употреблением наркотиков? Об особенностях развития ВИЧ-инфекции в России читайте и смотрите здесь. Закономерности развития эпидемии связаны с тем, что потребители наркотиков, заразившиеся при инъекционном употреблении, передают ВИЧ половым путем в общее население. В том числе через ключевую группу коммерческих секс-работниц.

Эпидемиологическая арифметика доказывает:

Вероятность заражения ВИЧ у потребителей наркотиков в 22 раза выше, чем у людей, не потребляющих наркотики
Click To Tweet

К сожалению, никто никогда не озвучивал цифры умерших ВИЧ-инфицированных в связи с употреблением наркотиков. Иногда озвучиваются данные о пораженности наркозависимых ВИЧ. В регионах, где работали программы профилактики, она пока небольшая, но это – вопрос времени. Там где занимались акциями и обследованиями – практически 100%. Но и без этих цифр понятно, как образуется среднестатистическая цифра «10 лет жизни после диагноза».

Эффективные менеджеры продолжают работать

Трагедия России в  бездарном и вороватом управлении здравоохранением. В отличие от цивилизованного мирового сообщества России был этими шариковыми предложен собственный путь борьбы с ВИЧ-инфекцией. А именно: справиться с эпидемией за счет борьбы с наркоманией. Вместо того, чтобы противодействовать эпидемии ВИЧ-инфекции среди наркозависимых. Об этих программах читайте здесь.

В отношении потребителей наркотиков, инфицированных ВИЧ, было сформировано мнение, что эпидемия остановится сама собой, как только они вымрут. Такую точку зрения как-то озвучил, немного стесняясь, замминистра здравоохранения Пензенской области. Он потом быстро дорос до министра и заместителя губернатора соседнего региона.

Это случилось на несколько лет раньше того, как потребители наркотиков были списаны Клиническими рекомендациями.

Потребители наркотиков, инфицированные ВИЧ, в России обречены на смерть в соответствии с Клиническими рекомендациями
Click To Tweet

Важно одно: наркозависимые были сначала «списаны» в связи с отсутствием эффективных технологий лечения и реабилитации. А затем – списаны повторно, уже имея ВИЧ-статус. Наркотическую зависимость, как и ВИЧ-инфекцию, продолжают выявлять. В Пензе это делается так.

Когда из 2878 обследованных на употребление наркотиков студентов обнаруживают двух (!) потребителей наркотиков – это ничтожный результат (0,07%). Но на его получение затрачены существенные финансовые ресурсы. О том, какие наркотики употребляли студенты, не сообщается. Скорее всего – препараты конопли, лёгкие наркотики. О том, как тратятся средства на профилактику ВИЧ читайте здесь. С профилактикой наркомании – то же самое.

Существует ли лёгкая наркотическая зависимость?

Судя по Клиническим рекомендациям – да. Если быть логичным и последовательным, в таком случае нужно признать и существование «легких» наркотиков. Но нас сейчас интересует, что делать, если потребление наркотиков сопровождает ВИЧ-инфекцию.

В клинических рекомендациях ничего не сказано, как назначать лечение ВИЧ-инфекции больным с легкой наркотической зависимостью. Вероятно, предполагается, что люди, контролирующие потребление наркотиков, могут получать терапию на общих основаниях.

Выводы:

  1. Среднестатистические 10 лет жизни после диагноза не имеют в России серьезных перспектив к увеличению.
  2. Результаты лечения ВИЧ-инфекции можно улучшить вплоть до достижения индикаторов UNAIDS, только внедрив современные технологии профилактики и лечения наркотической зависимости и ВИЧ-инфекции у потребителей наркотиков.
  3. Активисты Сообщества ЛЖВ занимаются важным делом: «пробивают» доступное и эффективное лечение. Это вопрос жизни и смерти для ЛЖВ.
  4. К сожалению, для ВИЧ-инфицированных, страдающих тяжелой наркотической зависимостью, результаты работы ВИЧ-активистов практической ценности не имеют. По крайней мере, пока не будут вылечены или не вымрут наркозависимые.

ВИЧ-инфицированные потребители наркотиков отпущены в свободное плавание по течению в связи с отсутствием эффективных технологий и инфраструктуры для лечения сочетанной патологии «наркомания + ВИЧ-инфекция».

Они списаны Клиническими рекомендациями. О том, какие особенности лечения больных наркотической зависимостью существуют в европейских странах, мы расскажем в одной из следующих статей.

Автор статьи: Олейник Сергей Викторович, врач-эпидемиолог, организатор здравоохранения.

Резюме — https://docs.google.com/document/d/1S5W9Eokf9k0a8gCssuPxxny—3LYM6wnOh0EqwBoMhw/edit?usp=sharing  Электронная почта: Страница ВК: https://vk.com/id432737701  Блог ЖЖ: https://aidsexpert.livejournal.com/ Твиттер-аккаунт: https://twitter.com/aidsexpert Канал на Яндекс Дзен: «О ВИЧ-инфекции популярно»

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Повысить рождаемость мешает квартирный вопрос?

Среди причин низкой рождаемости в стране – квартирный вопрос. С одной стороны, молодым может не хватать денег на покупку своего…

3 дня ago

Эпидемия борьбы со снюсами

Россию увлекла и понесла эпидемия борьбы со снюсами. Эпидемия именно борьбы, потому что снюсы появились в торговой сети довольно давно.…

2 недели ago

Когда люди не регулируют свою жизнь…

Статьи по проблеме ВИЧ-инфекции, начали вызывать отклики. Почему-то особенно часто, когда в них говорится о профилактике ВИЧ-инфекции и написаны они…

3 недели ago

ВИЧ: осуждать нельзя жалеть

В каком месте фразы «осуждать нельзя жалеть» поставили бы запятую лично вы? Не секрет, что к больным ВИЧ-инфекцией люди относятся,…

4 недели ago

ВИЧ и испорченное настроение

В предыдущей статье, названной по слогану, звучавшему 1 декабря, «ВИЧ: … и живи спокойно», я лишь коротко написал о том,…

4 недели ago

Есть у эпидемии начало – нет у эпидемии конца…

В этой статье оценим итоги прошедших лет борьбы с ВИЧ-инфекцией в России и дальнейшие перспективы. Для этого воспользуемся официальной статистикой…

4 недели ago