ВИЧ-инфекция и «группы риска»

Эпидемия ВИЧ-инфекции в России продемонстрировала характерные для нашей страны особенности и связь с «группами риска». Она начиналась медленно, как в Европе, с распространения ВИЧ половым путем в среде МСМ. МСМ — мужчины, имеющие секс с мужчинами. Единичные случаи заболеваний позволили некоторым гражданам утверждать, что россияне имеют генетическую защищенность от ВИЧ. Вероятность заражения россиян ими оценивалась как невысокая.

Вероятность заражения ВИЧ и наркотики

Отрезвление, сменилось шоком в середине 90-х годов. На фоне быстрой наркотизации населения ВИЧ стал распространяться в среде потребителей наркотиков. Факторами передачи ВИЧ чаще всего были:

  • общие шприцы;
  • общие иглы;
  • особенности дележки раствора (общая емкость и инструментарий;
  • вода для промывания шприцев и игл в общей ёмкости.

Точно так же стали распространяться в среде потребителей наркотиков парентеральные гепатиты (гепатиты В и С). С одним лишь отличием – инфицирующая доза (минимальное количество крови или иных биологических жидкостей, в котором находится достаточное для заражения число вирусов) у вирусов гепатитов намного меньше, чем у ВИЧ, инфицироваться ими проще.

Затем, по мере роста пораженности ВИЧ наркозависимых, последовало дальнейшее развитие эпидемии и распространение инфекции половым путем. Потребители наркотиков были людьми молодыми и сексуально активными, к тому же «под наркотиками» теряющими способность контролировать свое поведение.

Наркотики, или психоактивные вещества (ПАВ) отличаются большим разнообразием и обилием вредных для здоровья последствий, свойственных разным ПАВ. Есть группа веществ, при употреблении которых половое влечение усиливается, а за ними – и количество сексуальных контактов.

ВАЖНО! Потеря контроля за своим поведением у потребителей наркотиков приводит к использованию общего инструментария для инъекций и сексуальным контактам без презерватива.

Вероятность заражения ВИЧ при употреблении наркотиков ЗНАЧИТЕЛЬНО выше, чем при половом контакте — ведь вирус вводится при инъекции сразу в кровь. Это же можно сказать о секс-работницах.

Наркомания, секс и ВИЧ — вероятность заражения растет

Второй «группой риска», пострадавшей от ВИЧ-инфекции, стали работники коммерческого секса. Слова «группа риска» взяты в кавычки в связи с тем, что в настоящее время используют менее дискриминирующие характеристики групп людей, уязвимых перед ВИЧ. Их стали называть «ключевыми группами».

На наш взгляд, суть от замены слов не меняется, риски для представителей групп – не уменьшается. Если, конечно, не начинают свою работу программы профилактики ВИЧ-инфекции в этих группах и отсутствие мероприятий, способных сдерживать передачу вируса на основных путях его распространения. Чаще всего стремление менять названия – признак отсутствия желания и умения проводить реальную профилактику.

Между тем «ключевые группы» — термин, точно отражающий роль «групп риска» в развитии эпидемии. Программы профилактики ВИЧ в этих группах – ключ к решению задачи установления контроля над эпидемией и снижения заболеваемости.

Потребители наркотиков покупали секс не за деньги, а за наркотики. Женщины, потребляющие наркотики, оказывали сексуальные услуги и покупали на заработанные деньги «дозу». Процветало наркотическое сутенерство – муж или сожитель отправляли женщину на улицу на «заработки». В начале 2000-х годов не менее 25% секс-работниц употребляли наркотики, а 70% женщин, потребляющих  наркотики, оказывали секс-услуги за «дозу» или тратили заработанные деньги на покупку наркотиков. Об этом достаточно подробно написано в отчете о проведенном исследовании. Половой путь передачи ВИЧ — верный способ принести его в жизнь каждой семьи.

ВИЧ-контакт как способ принести ВИЧ-инфекцию в каждую семью

По мере увеличения среди «ключевых групп» ВИЧ-инфицированных ВИЧ неизбежно начал активно распространяться половым путем среди общего населения. Для этого достаточно, чтобы среди основных «ключевых групп» 5% были инфицированы ВИЧ.

Распространение ВИЧ половым путем среди населения, не употребляющего наркотики и не оказывающего сексуальные услуги, сдерживается только количеством людей, вступающих в сексуальные контакты. То есть не сдерживается никак, если:

  • люди не имеют постоянного полового партнера и не хранят ему верность;
  • при нерегулярных контактах с партнером, статус которого не известен, люди не пользуются барьерной контрацепцией – презервативами.

Пораженность (количество людей живущих с ВИЧ в расчете на 100 тыс. населения) постоянно растёт. ВИЧ-инфекция переходит в генерализованную стадию развития, когда 1% беременных женщин на территории инфицированы ВИЧ.

Генерализованная эпидемия – следствие отсутствия адекватных программ профилактики, ВИЧ начинает распространяться среди населения бесконтрольно. Увеличиваются риски передачи ВИЧ-инфекции при переливании крови и в результате других медицинских манипуляций. Не снижается передача ВИЧ от матери ребенку. Увеличивается и количество инфицированных МСМ. И с этим нужно что-то делать.

Что делать? Как сдержать ВИЧ в «группах риска» и не допустить генерализации эпидемии?

Прекратить проводить мероприятия, не способные сдерживать распространение ВИЧ основными путями, определяющими развитие эпидемии. Органы власти должны перестать заниматься имитацией активности– на это уже нет времени. Ситуация по ВИЧ-инфекции в стране удручающая. Им нужно научиться спрашивать за результаты и организовать обучение специалистов принципам работы на результат.

Генерализация наступает быстрее на тех территориях, где не удалось сдержать распространение ВИЧ в «ключевых группах». Как правило, на этих территориях и в городах программы профилактики ВИЧ совсем не начинались. Или были начаты слишком поздно и в масштабах, не способных сдержать эпидемию.

Подробнее о программах профилактики ВИЧ-инфекции в «ключевых группах» читайте на нашем сайте. При необходимости наши специалисты помогут организовать проведение программ профилактики ВИЧ среди потребителей наркотиков и секс-работниц в вашем городе.

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Повысить рождаемость мешает квартирный вопрос?

Среди причин низкой рождаемости в стране – квартирный вопрос. С одной стороны, молодым может не хватать денег на покупку своего…

4 дня ago

Эпидемия борьбы со снюсами

Россию увлекла и понесла эпидемия борьбы со снюсами. Эпидемия именно борьбы, потому что снюсы появились в торговой сети довольно давно.…

2 недели ago

Когда люди не регулируют свою жизнь…

Статьи по проблеме ВИЧ-инфекции, начали вызывать отклики. Почему-то особенно часто, когда в них говорится о профилактике ВИЧ-инфекции и написаны они…

3 недели ago

ВИЧ: осуждать нельзя жалеть

В каком месте фразы «осуждать нельзя жалеть» поставили бы запятую лично вы? Не секрет, что к больным ВИЧ-инфекцией люди относятся,…

4 недели ago

ВИЧ и испорченное настроение

В предыдущей статье, названной по слогану, звучавшему 1 декабря, «ВИЧ: … и живи спокойно», я лишь коротко написал о том,…

4 недели ago

Есть у эпидемии начало – нет у эпидемии конца…

В этой статье оценим итоги прошедших лет борьбы с ВИЧ-инфекцией в России и дальнейшие перспективы. Для этого воспользуемся официальной статистикой…

4 недели ago